Urne

2 contributions / 0 nouveau(x)
Dernière contribution

Bonjour à tous,

Je rédige mes dispositions testamentaires et une question se pose:

Si je décède avant mon épouse, que je sois incinéré et mon urne déposé dans le caveau familial, puis je demander que cette urne soit mise dans le cercueil de ma femme, plus tard, à son décès ?

Merci

 


Non, ce n'est pas possible. Les cendres sont considérées comme un corps. La loi veut que l'urne contenant les cendres d'un défunt soit placée dans un cimetière où un site cinéraire. On ne peut mélanger les cendres, ni donc placer une urne dans un cercueil.
Article L2223-18-2

A la demande de la personne ayant qualité pour pourvoir aux funérailles, les cendres sont en leur totalité :


- soit conservées dans l'urne cinéraire, qui peut être inhumée dans une sépulture ou déposée dans une case de columbarium ou scellée sur un monument funéraire à l'intérieur d'un cimetière ou d'un site cinéraire visé à l'article L2223-40 ;

- soit dispersées dans un espace aménagé à cet effet d'un cimetière ou d'un site cinéraire visé à l'article L2223-40 ;


- soit dispersées en pleine nature, sauf sur les voies publiques.